Ergebnisse der Vereinsmeisterschaften - GK-Pistole


Alle Wettbewerbe werden ab der Fertigstellung der neuen Pistolenanlage 2011 mit 20 Schuß Wertung und 5 Schuß Probe geschossen.

Die Altersklassen sind in der Schützen-Compagnie wie folgt gegliedert:

  • Schützen (18 - 45 Jahre)
  • Altersklasse (46 - 55 Jahre)
  • Seniorenklasse 1 (56 - 65 Jahre)
  • Seniorenklasse 2 (ab 66 Jahre)
  • Damen (ohne Alterklassifizierung)

Schützen

Jahr   1. Platz   Ringe   2. Platz   Ringe   3. Platz   Ringe
2017   Rainer Otto   170   Hannes Busch   165   Heiko Mielke   142
2016   Rainer Otto   176    Michael Vagt   167    Hannes Busch    162 
2015   Rainer Otto   176   Hannes Busch   163   Michael Vagt   163
2014   Rainer Otto   173   Hannes Busch   158   Michael Vagt   151
2013   Thorsten Hannusch   176   Rainer Otto   170   Michael Vagt   167
2012   Thorsten Hannusch   176   Ingo Frömming   162   Rainer Otto   161
2011   Rainer Otto   164   Jörg Steindorff   159   Thorsten Hannusch   156

Altersklasse

Jahr   1. Platz   Ringe   2. Platz   Ringe   3. Platz   Ringe
2017   Thorsten Hannusch   173   Pierre Herrendorf   129   Joachim Mielke   126
2016   Thorsten Hannusch   173   Friedhelm Nakemann   155   Jens-Heino Weier   148
2015   Thorsten Hannusch   175   Jens-Heino Weier   147   -   -
2014   Thorsten Hannusch   182   Jens-Heino Weier   153   Pierre Herrendorf   104
2013   Jens-Heino Weier   165   Pierre Herrendorf   145   -   -
2012   Jens-Heino Weier   154   Jörg Steindorff   135   Pierre Herrendorf   130
2011   Peter Schmidt   158   Jens-Heino Weier   151   Pierre Herrendorf   98

Seniorenklasse 1

Jahr   1. Platz   Ringe   2. Platz   Ringe   3. Platz   Ringe
2017   Peter Schmidt   145   -   -   -   -
2016   Peter Schmidt   145   Peter Sagert   130   -   -
2015   Bernd Trapp   133   Wilfried Hannig   121   -   -
2014   Peter Schmidt   164   Wilfried Hannig   153   Bernd Breckenfelder   147
2013   Peter Schmidt   174   Peter Sagert   165   Eberhard Krüger   156
2012   Peter Schmidt   158   Hans-Jaochim Pinger   151   Peter Sagert   150
2011   Peter Sagert   157   Wilfried Hannig   146   Bernd Trapp   139

Seniorenklasse 2

Jahr   1. Platz   Ringe   2. Platz   Ringe   3. Platz   Ringe
2017   Peter Sagert   161   Wilfried Dallmann   143   Hans-Joachim Pinger   134
2016   Hans-Joachim Pinger   147   Wilfried Hannig   134   Gerhard König   126
2015   Hans-Joachim Pinger   161   Heinrich Günther   121   Hans-J. Jacobs   90
2014   Gerhard König   133   Heinrich Günther   128   Hans-J. Jacobs   77
2013   Burkhart Köhler   141   Gerhard König   138   Heinrich Günther   89
2012   Heinrich Günther   120   Gerhard König   113   Alfred Speidel   108
2011   Heinrich Günther   107   Gerhard König   88   -   -

Damen

Jahr   1. Platz   Ringe   2. Platz   Ringe   3. Platz   Ringe
2017   Gudrun Jacobs   173   Susanne Busch   155   -   -
2016   Kati Köpnick   153   Gudrun Jacobs   146   Susanne Busch   144
2015   Kati Köpnick   149   Ortrun Jacobs   149   Susanne Busch   141
2014   Susanne Busch   160   Gudrun Jacobs   142   Alyn Herrendorf   105
2013   Susanne Busch   110   -   -   -   -
2012   Susanne Busch   112   -   -   -   -
2011   Franziska Klien   137   Susanne Busch   115   -   -