Ergebnisse - Könige

Ergebnisse des Königsschießens und sonstige Ehrenzeichen


seit 2000
Jahr König Jugendkönig Krone Zepter Apfel Flügel links Flügel rechts Kralle links Kralle rechts
2013 P. Sagert J. Pfeiffer P. Schmidt Th. Hannusch W. Hannig Th. Hannusch Th. Hannusch H. Pinger P. Sagert
2012 B. Trapp H. Busch J.-H. Weier Th. Zenke M. Hacker B. Trapp B. Trapp N. Zenke J. Steindorff
2011 M. Hacker M. Hacker M. Peters M. Hacker P. Sagert M. Hacker M. Hacker Th. Hannusch M. Hacker
2010 P. Schmidt M. Hacker H.-B. Trapp H.-J. Krüger R. Otto P. Schmidt P. Schmidt A. Sagert P. Schmidt
2009 H. Günther K. Krüger P. Sagert D. Hahnel B. Gebhardt R. Otto I. Frömming B. Trapp D. Hahnel
2008 P. Sagert R. Borasch N. Zenke E. Krüger L. Kallenbach D. Hahnel W. Peters P. Sagert U. Jonas
2007 G. König A. Sagert Th. Hannusch J. Otto D. Ehlke K.-H. Ewert G. König Th. Hannusch P. Herrendorf
2006 P. Sagert A. Sagert N. Zenke N. Zenke H. Günter P. Sagert P. Sagert P. Sagert Th. Hannusch
2005 H.-J. Krüger M. Wetzel H.-U. Beyer W. Hanning G.Falk H.-J. Krüger H.-J. Krüger P. Sagert Th. Zenke
2004 H.-J. Krüger S. Wetzel Th. Zenke H.-B. Trapp H.-U. Beyer W. Hannig G. König H. Beyer E. Fründt
2003 W. Peters N. Zenke B. Gebhard D. Ehlke D. Ehlke R. Otto E. May B. Gebhard W. Gurr
2002 K.-H. Ewert St. Wiedemann L. Kallenbach B. Gebhard D. Ehrke K.-H. Ewert K.-H. Ewert Th. Hannusch H.-B. Trapp
2001 Th. Zenke T. Volkening D. Ehlke Th. Hannusch St. Schuppa Th. Zenke K.-E. Wissenlink D. Hahnel H. Beyer
2000 J. Otto T. Volkening H.-J. Pinger H.-J. Pinger D. Ehlke P. Schmidt E. May Th. Zenke J. Jarling

von 1991 bis 1999
Jahr König Jugendkönig Krone Zepter Apfel Flügel links Flügel rechts Kralle links Kralle rechts
1999 D. Hahnel St. Schmolinske D. Steinecke P. Schmidt D. Hahnel D. Hahnel D. Hahnel Ch. Rosenfeld Ch. Rosenfeld
1998 G. Heinrich S. Volkening E. May G. König H.-U. Beyer D. Ehlke W. Peters E. Studier Th. Zenke
1997 R. Grans St. Schmolinkse P. Wandersee D. Ehlke D. Ehlke R. Grans H.-J. Pinger D. Ehlke D. Ehlke
1996 D. Hahnel S. Volkening L. Kallenbach E. May E. Studier H. Virgils B. Gebhard D. Ehlke E. Studier
1995 P. Sagert St. Grabow n.a. n.a. n.a. H.-J. Krüger P. Sagert P. Sagert P. Sagert
1994 D. Steinecke St. Grabow L. Kallenbach H.-J. Nüß H.-J. Beyer L. Kallenbach J. Jarling H.-J. Krüger E. May
1993 J. Otto R. Otto H.-B. Trapp R. Grans H.-J.Pinger J. Otto J. Otto U. Jonas H.-J. Pinger
1992 H.-J. Nüß R. Otto K.-H. Ewert P. Wandersee P. Schmidt U. Jonas J. Jarling P. Schmidt K.-E. Wisselink
1991 H. Krohn R. Otto R. Grans A. Horn U. Jonas P. Schmidt P. Schmidt H.-U. Beyer A. Heinze

von 1980 bis 1990

In den Jahren von 1980 bis 1990 sind die Schützenfeste durch die GST ausgerichtet worden.

Jahr König Jahr König Jahr König
1990 kein Schützenfest 1989 kein Schützenfest 1988 Gunther Otto
1987 Gunther Otto 1986 nicht überliefert 1985 F. Krüger
1984 nicht überliefert 1983 nicht überliefert 1982 nicht überliefert
1981 nicht überliefert 1980 nicht überliefert    

von 1946 bis 1979

In den Jahren zwischen 1946 und 1979 sind keine Schützenfeste durchgeführt worden.


von 1900 bis 1945
Jahr König Jahr König Jahr König
1945 Verbot der Compagnie 1944 Ausfall wg. II. WK 1943 Ausfall wg. II. WK
1942 Ausfall wg. II. WK 1941 Ausfall wg. II. WK 1940 Ausfall wg. II. WK
1939 Klempnermeister Kurt Wendel 1938 Kaufmann Ernst Güldenpenning 1937 Böttchermeister Max Bartels
1936 nicht überliefert 1935 nicht überliefert 1934 R. Schulz
1933 Schuhmachermeister August Lange 1932 nicht überliefert 1931 nicht überliefert
1930 Uhrmachermeister Rudolf Schulz 1929 nicht überliefert 1928 nicht überliefert
1927 Konrektor Weber 1926 Klempnermeister Jonas 1925 nicht überliefert
1924 nicht überliefert 1923 nicht überliefert 1922 nicht überliefert
1921 nicht überliefert 1920 nicht überliefert 1919 nicht überliefert
1918 Ausfall wg. I. WK 1917 Ausfall wg. I. WK 1916 Ausfall wg. I. WK
1915 Ausfall wg. I. WK 1914 nicht überliefert 1913 nicht überliefert
1912 nicht überliefert 1911 nicht überliefert 1910 (Hermann?) Peters
1909 nicht überliefert 1908 nicht überliefert 1907 Kaufmann M. Penzlin
1906 Rentier W. Breitsprecher 1905 Kaufmann Ad. Güldenpenning 1904 Gastwirt L. Rosengren
1903 Malermeister R. Paulsen 1902 Töpfermeister W. Wendelborn 1901 Rektor W. Nagel
1900 Stadt Gützkow        

von 1858 bis 1899
Jahr König Jahr König Jahr König
1899 Schlächtermeister A. Wilke 1898 Tischlermeister T. Pieritz 1897 Töpfermeister W. Wendelborn
1896 Schuhmachermeister T. Kietzmann 1895 Schmiedemeister F. Thiemian 1894 Schlossermeister A. Pfannenbecker
1893 Ackerbürger T. Schultz 1892 Uhrmacher L. Beiermann 1891 Zimmermann F. Walter
1890 Schneidermeister W. Wulf 1889 Schuhmachermeister J. Dau 1888 Maurermeister Ad. Weidner
1887 Maurermeister Ad. Weidner 1886 Schlossermeister W. Kirsch 1885 Ackerbürger F. Breitsprecher
1884 Kaufmann W. Goetz 1883 Glasermeister F. Arndt 1882 Schlächtermeister H. Radke
1881 Se. Majestät Wilhelm I. 1880 Töpfermeister H. Bendt 1879 Senator K. Pentzlin
1878 Ackerbürger Th. Schultz 1877 Böttchermeister W. Kortum 1876 Schumacher Ad. Peters
1875 Ackerbürger Th. Fischer 1874 Schmiedemeister M. Rakow 1873 Müllermeister E. Hoffmann
1872 Kaufmann T. Hoth 1871 Schuhmachermeister T. Kietzmann 1870 Schlossermeister R. Wendt
1869 Töpfermeister T. Grauert 1868 Senator J. Heß 1867 Brunnenmacher T. Güldenpenning
1866 kein König wg. Mobilmachung 1865 Rentier Rosenthal 1864 Kaufmann M. Siewert
1863 Gastwirt Ad. Malchow 1862 Bäckermeister W. Heß 1861 Rentier G von Horn
1860 Kaufmann F. Eichstaedt 1859 Zimmermeister Rud. Greuel 1858 Senator Wilh. Jaede